Aller au contenu principal
Fiscalité immo

SCI à l'impôt sur le revenu ou à l'impôt sur les sociétés : comment trancher

SCI à l'impôt sur le revenu ou à l'impôt sur les sociétés : comment trancher

SCI à l'IR ou à l'IS : le régime fiscal de la SCI fixe l'imposition des loyers, de la plus-value et des dividendes. La SCI à l'IS réduit l'impôt pendant la détention grâce à l'amortissement de l'immeuble ; la SCI à l'IR, transparente, impose chaque associé au barème de l'impôt sur le revenu mais protège la plus-value immobilière à la revente. Le choix entre ces deux régimes d'imposition dépend du taux marginal des associés, de l'usage des bénéfices et de la durée de détention du bien.

  • SCI à l'IR : chaque associé de la SCI déclare sa quote-part de revenus fonciers, imposée au barème de l'impôt sur le revenu plus 17,2 % de prélèvements sociaux ; la plus-value de la SCI bénéficie des abattements pour durée de détention.
  • SCI à l'IS : la SCI soumise à l'impôt sur les sociétés paie 15 % puis 25 % sur un bénéfice réduit par l'amortissement ; les dividendes sont taxés une seconde fois ; la plus-value de la SCI se calcule sur la valeur nette comptable.
  • Option pour l'IS : régime fiscal de la SCI révocable jusqu'au cinquième exercice suivant celui de l'option, puis définitif ; comptabilité d'entreprise et expert-comptable quasi obligatoires.

SCI à l'IR ou à l'IS : ce que change vraiment le régime fiscal

Une société civile immobilière (SCI) n'a pas, par défaut, de fiscalité propre : la SCI est soumise au régime de l'article 8 du Code général des impôts (CGI), et l'imposition du revenu de la SCI se fait au taux de chaque associé. Opter pour l'impôt sur les sociétés (article 206 du CGI) soumet au contraire la SCI à un taux de société et à des règles comptables d'entreprise. Par défaut, ce sont donc les associés qui sont imposés, chacun à hauteur de ses parts, comme s'ils détenaient directement une quote-part de l'immeuble. On parle de société fiscalement transparente, ou de SCI à l'IR, puisque le résultat tombe dans l'impôt sur le revenu de chaque associé.

La société peut aussi opter pour l'impôt sur les sociétés. Elle devient alors un contribuable à part entière : elle calcule un bénéfice selon les règles des entreprises, paie l'impôt à son propre taux, et l'associé n'est imposé que lorsqu'il perçoit des dividendes. Ce choix entre SCI à l'IR ou à l'IS ne modifie ni le statut juridique de la société civile, ni les règles du code civil qui l'organisent, ni la responsabilité des associés. Il modifie le calcul de l'impôt, les obligations comptables, le sort de la plus-value et la manière de transmettre les parts.

Le choix du régime ne se réduit pas à comparer deux taux d'imposition. Le taux marginal d'un associé à l'IR peut atteindre 45 % plus les prélèvements sociaux, alors que le taux réduit de l'IS commence à 15 % : la comparaison brute paraît trancher en faveur de la société soumise à l'IS. Mais cette lecture oublie la seconde imposition des dividendes, le coût de la comptabilité et, surtout, la fiscalité de la sortie. C'est la stratégie de détention, et non l'impôt de la première année, qui dit quel régime fiscal est le plus favorable. Si le projet s'inscrit dans une démarche plus large d'investissement locatif et de calcul de rentabilité, ce choix vient après la définition du bien, du financement et de la durée de détention visée.

Il faut enfin distinguer deux situations. Une SCI peut être soumise à l'IS par option, sur décision des associés. Elle peut aussi y être soumise de plein droit, sans l'avoir choisi, lorsqu'elle exerce une activité commerciale, par exemple la location meublée habituelle. Dans ce second cas, la question « SCI à l'IR ou à l'IS » ne se pose plus : c'est l'activité qui détermine l'imposition.

Comment fonctionne la SCI à l'IR, en transparence fiscale

Dans une SCI à l'IR, la société établit chaque année une déclaration de résultat (formulaire 2072) qui répartit les revenus et les charges entre les associés. Chaque associé personne physique reporte ensuite sa quote-part dans sa propre déclaration de revenus fonciers (formulaire 2044) et l'intègre à son revenu global. La société elle-même ne paie aucun impôt sur le revenu : elle est un simple intermédiaire de calcul.

Revenus fonciers au barème et prélèvements sociaux

Les loyers encaissés par une SCI qui loue en location nue sont des revenus fonciers. Le revenu net imposable se calcule au régime réel : loyers encaissés moins les charges déductibles de l'année. Parmi ces charges figurent les intérêts d'emprunt et l'assurance du prêt, la taxe foncière, les primes d'assurance du propriétaire non occupant, les frais de gestion, les charges de copropriété non récupérables et les travaux d'entretien, de réparation et d'amélioration. Les travaux de construction, de reconstruction ou d'agrandissement ne sont pas déductibles des revenus fonciers ; le détail est expliqué dans notre dossier sur les travaux déductibles des revenus fonciers et ceux qui ne le sont pas.

Le résultat positif s'ajoute aux autres revenus du foyer et subit le barème progressif de l'impôt sur le revenu. Pour les revenus 2026, les tranches du barème s'établissent à 0 % jusqu'à 11 600 euros, 11 % jusqu'à 29 579 euros, 30 % jusqu'à 84 577 euros, 41 % jusqu'à 181 917 euros et 45 % au-delà, par part de quotient familial. Il faut y joindre les prélèvements sociaux au taux de 17,2 % sur les revenus fonciers : la hausse votée par la LFSS 2026, qui porte le taux à 18,6 % sur les revenus du capital, ne concerne pas les revenus fonciers ni les plus-values immobilières. Un associé dont la tranche marginale d'imposition (TMI) est de 30 % paie donc 47,2 % sur chaque euro de revenu foncier net supplémentaire ; à 41 %, la charge monte à 58,2 %.

C'est le principal inconvénient de l'IR pour un associé déjà bien imposé : un bien qui dégage un résultat positif alourdit l'impôt au taux marginal. À l'inverse, pour un associé non imposable ou situé dans la tranche à 11 %, la transparence reste souvent l'option la plus simple et la moins coûteuse.

Le déficit foncier, atout propre à l'IR

Quand les charges dépassent les loyers, la SCI à l'IR dégage un déficit foncier. La part du déficit qui ne provient pas des intérêts d'emprunt est imputable sur le revenu global de chaque associé, dans la limite de 10 700 euros par an. Cette limite est portée à 21 400 euros pour les dépenses de rénovation énergétique qui font sortir un logement des classes E, F ou G du DPE vers les classes A à D, dispositif prolongé jusqu'en 2027. La fraction qui dépasse ces limites, et celle qui provient des intérêts, se reporte sur les revenus fonciers des dix années suivantes.

Ce mécanisme n'existe pas à l'IS : une société soumise à l'IS reporte ses pertes sur ses propres bénéfices futurs, sans jamais réduire l'impôt personnel des associés. Pour un projet fondé sur l'achat d'un immeuble à rénover, avec un gros volume de travaux la première année, la SCI à l'IR permet donc d'effacer une partie de l'impôt dû sur les salaires ou les pensions. Cet avantage a pourtant une contrepartie : l'imputation sur le revenu global suppose de conserver la location nue jusqu'au 31 décembre de la troisième année suivant celle de l'imputation, sans quoi l'avantage fiscal est repris.

Micro-foncier : possible dans une SCI ?

Le régime micro-foncier, avec son abattement forfaitaire de 30 % sur les loyers jusqu'à 15 000 euros de recettes annuelles, ne s'applique pas en principe aux revenus tirés de parts de SCI. Une exception existe : l'associé qui détient aussi un bien en direct, loué nu, peut déclarer l'ensemble au micro-foncier si le total de ses recettes brutes reste sous le seuil. Dans les autres cas, la SCI à l'IR impose le régime réel. Ce n'est pas forcément un handicap : dès que les charges réelles dépassent 30 % des loyers, le réel est de toute façon plus avantageux.

Comment fonctionne l'imposition à l'IS

Une SCI soumise à l'IS calcule son résultat comme une entreprise commerciale : produits de l'exercice (loyers, refacturations) moins toutes les charges, y compris l'amortissement de l'immeuble. Elle tient une comptabilité d'engagement, établit un bilan et un compte de résultat, et dépose une liasse fiscale (formulaire 2065 et annexes). Le bénéfice imposable est taxé au niveau de la société, qu'il soit distribué ou non.

Taux de 15 % et 25 % : le barème de l'IS

Le taux normal de l'impôt sur les sociétés est de 25 %. Un taux réduit de 15 % s'applique à la fraction du bénéfice qui ne dépasse pas 42 500 euros, à deux conditions selon le site officiel entreprendre.service-public.gouv.fr (page mise à jour en février 2026) : un chiffre d'affaires annuel inférieur à 10 millions d'euros, et un capital entièrement libéré, détenu à 75 % au moins par des personnes physiques ou par des sociétés elles-mêmes détenues dans cette proportion. Une SCI familiale classique remplit en général ces deux conditions.

Concrètement, une SCI qui dégage 30 000 euros de bénéfice paie 4 500 euros d'IS. À 60 000 euros de bénéfice, l'impôt s'élève à 6 375 euros sur la première tranche plus 4 375 euros sur les 17 500 euros restants, soit 10 750 euros. On est loin des 47,2 % ou 58,2 % d'un associé à l'IR situé dans les tranches élevées : c'est l'argument le plus souvent avancé en faveur de la SCI à l'IS.

Amortissement de l'immeuble : l'avantage décisif

Le vrai levier de l'IS n'est pas le taux, c'est l'amortissement. La société peut déduire chaque année une fraction du prix de revient de l'immeuble, comme une entreprise amortit ses machines. Seul le bâti s'amortit : le terrain, qui ne se déprécie pas, reste à sa valeur d'origine. On retient souvent une quote-part de terrain de 10 à 20 % selon la situation du bien, et une durée d'amortissement du gros oeuvre de 30 à 50 ans, les composants (toiture, façade, installations techniques, agencements) étant amortis sur des durées plus courtes. Il en résulte un amortissement annuel de l'ordre de 2 à 4 % de la valeur du bâti.

Les frais d'acquisition (frais de notaire, droits d'enregistrement, commission d'agence) peuvent être déduits immédiatement en charge ou incorporés au prix de revient pour être amortis. Les travaux d'amélioration, les intérêts d'emprunt, l'assurance, la taxe foncière, les honoraires comptables et les frais de gestion viennent en déduction du résultat. Tant que l'amortissement dure, le bénéfice fiscal d'une SCI à l'IS reste très faible, souvent nul, même quand l'immeuble dégage un loyer net positif. La société encaisse une trésorerie réelle en payant peu ou pas d'impôt.

Un déficit à l'IS n'est pas perdu : il se reporte sans limite de durée sur les bénéfices des exercices suivants, dans la limite d'un million d'euros par an majoré de 50 % du bénéfice qui excède ce montant. Pour une SCI patrimoniale, ce plafond n'est jamais atteint.

Dividendes : la seconde imposition

Le bénéfice après IS appartient à la société. Pour que les associés en disposent, il faut le distribuer sous forme de dividendes, après approbation des comptes. Ces dividendes sont imposés une seconde fois entre les mains des associés : par défaut au prélèvement forfaitaire unique (PFU, ou flat tax) de 31,4 % depuis la LFSS 2026 (12,8 % d'impôt sur le revenu et 18,6 % de prélèvements sociaux), ou sur option globale au barème progressif, après un abattement de 40 %, les prélèvements sociaux restant dus sur le montant brut.

Cette double imposition est la contrepartie de l'impôt réduit. Un euro de bénéfice distribué supporte 15 % d'IS puis 31,4 % de PFU sur les 85 centimes restants, soit environ 41,7 % au total ; au taux normal de 25 %, la charge cumulée atteint environ 48,6 %. L'IS n'est donc réellement avantageux que si la SCI met en réserve ses bénéfices pour rembourser l'emprunt, financer des travaux ou acquérir un autre immeuble. Une SCI à l'IS qui distribue tout son résultat chaque année perd une large part de son intérêt. Les associés peuvent aussi percevoir des sommes sans imposition par le remboursement de leurs apports en compte courant, ce qui n'est pas une distribution.

Quelles différences entre IR et IS ? Le comparatif point par point

Les différences fiscales entre les deux régimes touchent chaque étape de la vie de la société. Le tableau suivant les met côte à côte, pour une SCI qui loue en location nue.

Point comparéSCI à l'IRSCI à l'IS
Qui paie l'impôtChaque associé, sur sa quote-partLa société, puis l'associé sur les dividendes
Taux sur les loyers netsBarème progressif (TMI de 0 à 45 %) + 17,2 %15 % jusqu'à 42 500 euros, 25 % au-delà
Amortissement de l'immeubleNonOui, sur le bâti et ses composants
DéficitImputable sur le revenu global (10 700 euros par an, 21 400 euros pour certains travaux énergétiques)Reporté sur les bénéfices futurs de la société
Plus-value de cessionRégime des particuliers : 19 % + 17,2 %, abattements pour durée de détentionPlus-value professionnelle sur la valeur nette comptable, taxée à l'IS, sans abattement
ComptabilitéTenue simple, déclaration 2072Comptabilité commerciale, bilan, liasse fiscale 2065
Disponibilité des revenusImposés même s'ils restent dans la SCIImposés chez l'associé seulement s'ils sont distribués
Location meublée habituelleFait basculer la société à l'IS de plein droitPossible

Un décalage entre impôt et trésorerie guette l'associé : à l'IR, l'associé est imposé sur sa quote-part du résultat, même si la société conserve les loyers pour rembourser son emprunt. Il peut donc payer un impôt sur des sommes qu'il n'a pas touchées. À l'IS, c'est l'inverse : l'impôt personnel n'est dû que sur ce qui sort de la société.

La plus-value à la revente : le point qui renverse souvent le choix

Beaucoup de simulations comparent l'impôt annuel sur les loyers et oublient la sortie. C'est pourtant à la vente de l'immeuble que les deux régimes divergent le plus, et presque toujours au détriment de l'IS.

À l'IR, la plus-value relève du régime des particuliers, détaillé dans notre page sur le calcul de la plus-value immobilière et de ses abattements. Elle se calcule par différence entre le prix de vente et le prix d'acquisition, ce dernier étant majoré des frais d'acquisition (au réel ou au forfait de 7,5 %) et des travaux (au réel ou, après cinq ans de détention, au forfait de 15 %). Elle est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et à 17,2 % de prélèvements sociaux, après des abattements pour durée de détention : exonération d'impôt sur le revenu au bout de 22 ans, exonération de prélèvements sociaux au bout de 30 ans. Une surtaxe s'applique aux plus-values imposables supérieures à 50 000 euros.

À l'IS, la plus-value est une plus-value professionnelle. Elle se calcule par différence entre le prix de cession et la valeur nette comptable de l'immeuble, c'est-à-dire son prix de revient diminué des amortissements pratiqués. Chaque euro d'amortissement déduit pendant la détention revient donc dans la plus-value au moment de la vente. Aucun abattement pour durée de détention ne s'applique : après vingt ans, la plus-value imposable est même bien plus élevée qu'après cinq, puisque la valeur nette comptable a fondu. Elle est taxée à l'IS au taux de 15 % puis 25 %, et le prix de vente, une fois dans la société, ne revient aux associés que par une distribution elle-même imposée au PFU, ou lors de la liquidation.

Cet écart explique pourquoi l'IS convient à un bien que l'on compte garder très longtemps, voire transmettre sous forme de parts, et beaucoup moins à un immeuble destiné à être revendu. L'amortissement n'efface pas l'impôt : il le reporte à la sortie, à un taux qui ne tient aucun compte de la durée de détention.

Calcul complet sur vingt ans : le même immeuble dans les deux régimes

Pour mesurer l'effet réel du choix, prenons un exemple chiffré unique, avec des hypothèses volontairement simples et constantes. Il ne décrit pas un cas réel : il sert à montrer où se trouvent les écarts.

  • Une SCI familiale de deux associés achète un immeuble de rapport pour 300 000 euros, dont 60 000 euros de terrain et 240 000 euros de bâti.
  • Les loyers annuels s'élèvent à 24 000 euros ; les charges déductibles (taxe foncière, assurance, entretien, gestion) à 6 000 euros ; les intérêts d'emprunt à 4 000 euros en moyenne.
  • À l'IS, le bâti est amorti sur 30 ans, soit 8 000 euros par an ; les honoraires d'expert-comptable, plus élevés à l'IS, sont négligés ici pour ne pas brouiller la lecture.
  • Les associés sont dans la tranche marginale à 30 %.
  • L'immeuble est revendu 400 000 euros au bout de vingt ans.

Imposition annuelle des loyers. À l'IR, le revenu foncier net s'élève à 24 000 moins 6 000 moins 4 000, soit 14 000 euros. Les associés paient 30 % d'impôt sur le revenu (4 200 euros) et 17,2 % de prélèvements sociaux (2 408 euros), soit 6 608 euros par an. À l'IS, le résultat fiscal tombe à 14 000 moins 8 000 d'amortissement, soit 6 000 euros, imposés à 15 % : 900 euros d'IS. Si la société met en réserve la totalité du bénéfice, la charge fiscale annuelle s'arrête là. Si elle distribue les 5 100 euros restants, le PFU de 31,4 % ajoute environ 1 601 euros, soit 2 501 euros au total.

Imposition de la plus-value au bout de vingt ans. À l'IR, le prix d'acquisition est majoré du forfait de 7,5 % pour frais et du forfait de 15 % pour travaux : 300 000 euros multipliés par 1,225, soit 367 500 euros. La plus-value brute s'élève à 32 500 euros. Après vingt ans de détention, l'abattement atteint 90 % pour l'impôt sur le revenu et 24,75 % pour les prélèvements sociaux. L'impôt dû est d'environ 618 euros d'IR et 4 206 euros de prélèvements sociaux, soit près de 4 824 euros. À l'IS, la valeur nette comptable de l'immeuble est de 300 000 euros moins 160 000 euros d'amortissements, soit 140 000 euros. La plus-value imposable atteint 260 000 euros : 6 375 euros d'IS sur les 42 500 premiers euros et 54 375 euros sur le reste, soit 60 750 euros.

Sur vingt ans (hypothèses constantes)SCI à l'IRSCI à l'IS, bénéfices en réserveSCI à l'IS, bénéfices distribués
Impôt sur les loyers, cumulé132 160 euros18 000 euros50 020 euros
Impôt sur la plus-value4 824 euros60 750 euros60 750 euros
Total avant sortie des fonds de la société136 984 euros78 750 euros110 770 euros

À première lecture, l'IS gagne nettement. Mais la colonne « bénéfices en réserve » laisse dans la société la trésorerie accumulée et le prix de vente net d'impôt. Pour que les associés en disposent, il faudra distribuer, et donc payer le PFU de 31,4 % sur les sommes qui ne correspondent pas à un remboursement d'apport ou de compte courant. Sur une trésorerie de plusieurs centaines de milliers d'euros, cette dernière marche fait souvent disparaître l'avantage. Dans cet exemple, un associé à la TMI de 11 % aurait payé à l'IR moins de la moitié de l'impôt annuel calculé ici, et la balance pencherait nettement vers la transparence.

Il est utile de découper la vie de la SCI en trois phases. La phase d'acquisition, où se décident le financement par crédit, l'apport en compte courant d'associé et le traitement des frais de notaire. La phase d'exploitation, où les loyers entrent et où l'on peut déduire les charges, amortir à l'IS ou créer un déficit foncier à l'IR. La phase de sortie, enfin, où la cession de l'immeuble ou des parts fait tomber l'impôt sur la plus-value. Chaque phase a son régime le plus favorable : l'IS gagne la phase d'exploitation, l'IR gagne presque toujours la phase de sortie, et la phase d'acquisition est neutre ou légèrement favorable à l'IS, qui peut amortir les frais d'acquisition. Un bon choix ne se juge qu'en additionnant les trois phases, trésorerie comprise.

Trois enseignements se dégagent. D'abord, l'IS est avantageux pendant la détention, surtout quand les associés ont une tranche marginale élevée et laissent les bénéfices dans la société. Ensuite, la sortie par la vente de l'immeuble coûte beaucoup plus cher à l'IS, et d'autant plus que la détention est longue. Enfin, le vrai gagnant dépend de ce que l'on fera des fonds : réinvestir dans la société, transmettre les parts, ou récupérer le capital. Une simulation personnalisée avec son propre taux d'imposition reste indispensable avant de trancher.

Quels sont les avantages de l'IS ?

La SCI soumise à l'IS présente plusieurs avantages réels, à condition que la stratégie patrimoniale les exploite.

  • Un impôt faible pendant la détention : grâce à l'amortissement et à la déduction de toutes les charges, le résultat imposable reste bas ; le taux réduit de 15 % s'applique au premier palier de bénéfice.
  • Une imposition déconnectée de la situation personnelle : les loyers ne s'ajoutent pas au revenu global des associés et ne font pas monter leur tranche marginale.
  • Un effet de levier pour réinvestir : les bénéfices mis en réserve, imposés à 15 % ou 25 %, servent à rembourser l'emprunt plus vite ou à financer une nouvelle acquisition, sans passer par l'impôt personnel.
  • La déduction de frais que l'IR n'admet pas : amortissement des frais d'acquisition, frais de fonctionnement, rémunération éventuelle du gérant.
  • La possibilité de louer meublé sans changer de structure juridique, puisque la société est déjà soumise à l'IS.

Ces avantages valent surtout pour des associés fortement imposés, qui n'ont pas besoin des revenus locatifs pour vivre et qui envisagent une détention longue ou un développement du patrimoine au sein de la société. La SCI à l'IS devient alors un outil de capitalisation : le patrimoine grossit à l'intérieur de la structure, avec une fiscalité réduite, tant qu'il n'en sort pas.

Quels sont les inconvénients de l'IR ?

La transparence fiscale n'est pas neutre pour tout le monde. Son premier inconvénient tient à l'imposition au taux marginal : pour un associé imposé à 41 % ou 45 %, chaque euro de loyer net coûte plus de la moitié en impôt et prélèvements sociaux. Le deuxième tient à l'absence d'amortissement : l'immeuble se déprécie économiquement, mais cette dépréciation n'est jamais déduite des revenus fonciers. Le troisième tient à l'imposition de revenus non perçus : si la SCI conserve les loyers pour rembourser son emprunt, les associés paient malgré tout l'impôt sur leur quote-part du résultat, avec leur propre trésorerie.

La SCI à l'IR se prête enfin mal à la location meublée : une activité meublée habituelle, même minoritaire, peut la faire basculer à l'IS de plein droit, avec toutes les conséquences d'un changement de régime non préparé. Ces inconvénients doivent être mis en balance avec les atouts de l'IR : simplicité de gestion, déficit foncier imputable sur le revenu global, et surtout plus-value de particulier avec abattements. Pour un associé peu imposé ou pour un projet de revente à moyen terme, ces atouts l'emportent le plus souvent.

Location meublée : l'IS de plein droit

La location meublée est une activité commerciale au sens fiscal. Une société civile qui la pratique de manière habituelle est donc soumise de plein droit à l'IS, sans option, dès que ses recettes commerciales dépassent 10 % de ses recettes totales. C'est une limite importante pour qui voudrait cumuler SCI et statut de loueur en meublé non professionnel (LMNP) : le statut LMNP, avec ses amortissements dans le cadre des bénéfices industriels et commerciaux, n'est pas accessible à une SCI à l'IR.

Les investisseurs qui veulent louer meublé en société ont donc deux voies : une SCI à l'IS, qui amortit l'immeuble et le mobilier et paie l'impôt au taux des sociétés, ou une autre structure (SARL de famille notamment, qui peut opter pour l'IR). Aucune offre ne combine les deux : il faut choisir entre la souplesse de l'IS et la simplicité de l'IR. Les règles propres à la location meublée, son régime fiscal et ses obligations s'appliquent alors en plus de celles de la société. À l'inverse, une SCI qui souhaite rester à l'IR doit s'en tenir à la location nue, et vérifier que les éventuels revenus accessoires (location d'un emplacement publicitaire, de panneaux solaires, d'un local équipé) restent sous le seuil de tolérance.

Opter pour l'IS : formalités, délai et retour en arrière

L'option pour l'impôt sur les sociétés peut être exercée à la création de la SCI ou en cours de vie sociale. Elle est décidée par les associés dans les conditions prévues par les statuts, puis notifiée au service des impôts des entreprises dont dépend la société. Elle doit être notifiée avant la fin du troisième mois de l'exercice au titre duquel la société souhaite être imposée à l'IS. À la création, l'option est le plus souvent cochée directement sur le formulaire d'immatriculation.

Longtemps, l'option était irrévocable. Depuis la loi de finances pour 2019, la société peut y renoncer jusqu'au cinquième exercice suivant celui au titre duquel l'option a été exercée, en notifiant la renonciation avant la fin du mois précédant la date limite de versement du premier acompte d'IS de l'exercice concerné. Passé ce délai, l'option devient définitive, et une société qui a renoncé ne peut plus opter de nouveau. Cette fenêtre de cinq ans permet de tester le régime, mais elle ne gomme pas les conséquences d'un aller-retour : le changement de régime fiscal emporte des effets proches d'une cessation d'activité (imposition des bénéfices en sursis, traitement des plus-values latentes). Le chiffrage de ces conséquences relève d'un expert-comptable, avant toute décision.

Les textes applicables sont peu nombreux : l'option et la renonciation sont prévues par l'article 239 du CGI, l'assujettissement de plein droit des sociétés civiles qui exercent une activité commerciale par l'article 206 du CGI, les taux de l'impôt sur les sociétés par l'article 219 du CGI, et le régime des plus-values des particuliers par les articles 150 U et suivants du CGI. Le service des impôts des entreprises de la société, joignable par la messagerie sécurisée de l'espace professionnel, répond aux questions de principe ; pour un avis sur un montage précis, mieux vaut consulter un avocat fiscaliste ou un expert-comptable. Un associé soumis à l'impôt dans une autre SCI peut aussi demander conseil sur l'impact d'une nouvelle société sur sa situation sociale et fiscale globale, car le choix d'une SCI ne doit pas faire perdre l'avantage d'un montage existant.

Le passage de l'IR à l'IS d'une SCI qui détient déjà un immeuble mérite une attention particulière. L'immeuble entre dans l'actif de la société soumise à l'IS à sa valeur réelle au jour du changement, et la question de l'imposition des plus-values latentes acquises sous le régime de l'IR se pose. Selon la situation, le passage peut coûter un impôt immédiat. C'est pourquoi le choix se fait idéalement à la création de la SCI, avant l'achat, quand il n'y a encore rien à taxer.

Créer une SCI : fixer le régime fiscal dès la création

Le meilleur moment pour trancher entre SCI à l'IR ou à l'IS est la création de la société. Créer une SCI suppose de rédiger des statuts, de déposer le capital social, de publier une annonce légale et de demander l'immatriculation en ligne sur le guichet unique des formalités d'entreprises. Le formulaire d'immatriculation comporte une ligne consacrée au régime fiscal : c'est là que l'option pour l'IS se coche, sans formalité supplémentaire. Une SCI créée sans cocher cette ligne reste à l'IR par défaut. Les formalités elles-mêmes sont gratuites sur le guichet, mais l'annonce légale et le greffe restent payants.

Avant de créer la SCI, trois informations doivent être réunies. La première est l'objectif patrimonial : percevoir un complément de revenu, préparer la retraite, loger un enfant, ou transmettre un patrimoine immobilier. La deuxième est la situation fiscale de chaque associé, en particulier sa TMI et le poids de ses autres revenus fonciers. La troisième est le plan de financement : montant de l'emprunt, durée, part d'apport en compte courant. Ces trois éléments servent de base à toute simulation sérieuse ; sans eux, le choix du régime fiscal de la SCI se fait à l'aveugle.

Il existe en ligne de nombreux simulateurs gratuits qui comparent une SCI à l'IR et une SCI à l'IS. Ils donnent un premier ordre de grandeur, mais la plupart ignorent la sortie : ils s'arrêtent à l'imposition annuelle des loyers et ne calculent ni la plus-value professionnelle, ni l'impôt sur les dividendes, ni le coût de la comptabilité. Une simulation gratuite ne remplace donc pas un chiffrage sur l'ensemble de la durée de détention. En revanche, elle aide à préparer le rendez-vous avec le notaire ou l'expert-comptable.

Les avantages fiscaux ne sont pas les seuls critères. La SCI permet également d'organiser la gestion à plusieurs, d'éviter l'indivision, de prévoir des clauses d'agrément pour l'entrée de nouveaux associés, et de répartir les pouvoirs entre gérant et assemblée. Quel que soit le régime, la location nue d'un logement est exonérée de TVA, et la SCI n'a pas à facturer de TVA sur les loyers d'habitation ; seule une location de locaux professionnels peut, sur option, être soumise à la TVA. Enfin, une SCI à l'IS qui achète un immeuble neuf ou réalise une opération de construction relève de règles de TVA immobilière propres, à vérifier avec un conseil avant la signature.

Dernier point à anticiper : la cession de parts. Une SCI dont les associés prévoient de sortir à des dates différentes gagne à prévoir dans les statuts les modalités de rachat des parts. À l'IR, la sortie d'un associé est imposée selon le régime des plus-values immobilières, avec exonération totale d'impôt sur le revenu après 22 ans et exonération de prélèvements sociaux après 30 ans. À l'IS, la cession de parts est imposée comme une plus-value mobilière, sans exonération liée à la durée. Pour une SCI familiale destinée à durer, cette différence pèse autant que l'imposition des loyers.

Gestion, comptabilité et obligations déclaratives

La différence de gestion entre les deux régimes est souvent sous-estimée. Une SCI à l'IR tient une comptabilité simple, de type recettes-dépenses, même si une tenue plus rigoureuse reste recommandée. Elle dépose chaque année la déclaration 2072, et les associés reportent leur quote-part sur leur déclaration 2044. Les frais de tenue restent limités, et beaucoup de gérants la gèrent sans conseil extérieur.

Une SCI à l'IS doit tenir une comptabilité commerciale complète : journal, grand livre, inventaire, bilan, compte de résultat, tableau des amortissements par composant. Elle dépose la liasse fiscale 2065, paie des acomptes d'IS, et les associés approuvent les comptes chaque année en assemblée. Dans la pratique, le recours à un expert-comptable est quasi indispensable, ce qui représente un coût annuel récurrent, variable selon le nombre de biens, le volume d'écritures et la complexité du plan d'amortissement. Ce coût doit être intégré à toute simulation : sur un petit immeuble, il peut absorber une bonne partie de l'avantage fiscal.

Dans les deux régimes, le gérant doit tenir les registres d'assemblée, établir un rapport de gestion lorsque les statuts le prévoient, et respecter les règles de la société civile issues des articles 1832 et suivants du code civil. Le choix fiscal ne dispense d'aucune de ces obligations juridiques.

Transmission et SCI familiale : un critère souvent décisif

Beaucoup de SCI familiales sont créées pour transmettre un patrimoine immobilier progressivement. Dans ce cadre, la donation porte sur des parts sociales et non sur l'immeuble lui-même, ce qui permet de donner par fractions, d'utiliser les abattements renouvelables tous les quinze ans, et de démembrer la propriété des parts (donation de la nue-propriété, les parents gardant l'usufruit).

Le régime fiscal influe sur la valeur des parts transmises. Dans une SCI à l'IR, la valeur des parts suit celle de l'immeuble, diminuée des dettes. Dans une SCI à l'IS, l'impôt latent sur la plus-value (écart entre valeur de marché et valeur nette comptable) peut être pris en compte pour évaluer les parts, ce qui réduit leur valeur taxable, mais cette approche doit être documentée et reste appréciée au cas par cas par l'administration fiscale. En contrepartie, les héritiers d'une SCI à l'IS reçoivent une société dont l'immeuble est largement amorti : si elle le vend, la plus-value imposable sera lourde.

La cession de parts, enfin, obéit aux mêmes règles d'enregistrement dans les deux régimes : les droits sont de 5 % de la valeur des parts d'une société à prépondérance immobilière. Côté plus-value, un associé qui cède ses parts d'une SCI à l'IR relève du régime des plus-values immobilières des particuliers ; celui qui cède des parts d'une SCI à l'IS relève du régime des plus-values sur valeurs mobilières, au PFU, sans abattement pour durée de détention.

Quand opter pour l'IR ou l'IS ? Les critères pour choisir

Il n'existe pas de régime meilleur dans l'absolu. Le choix entre SCI à l'IR ou à l'IS dépend de quelques questions simples, à se poser avant la création de la société.

Quelle est la tranche marginale d'imposition des associés ?
Sous 30 %, la transparence fiscale reste en général la plus avantageuse. À 41 % ou 45 %, l'IS devient intéressant pendant la phase de détention.
Les associés ont-ils besoin des loyers pour vivre ?
Si oui, les dividendes seront distribués chaque année et la double imposition réduit fortement l'intérêt de l'IS. Si les revenus peuvent rester dans la société, l'IS joue pleinement.
Combien de temps l'immeuble sera-t-il détenu ?
Une revente à dix ou quinze ans, voire vingt, penche vers l'IR, grâce aux abattements sur la plus-value. Une détention très longue, sans projet de vente, ou une transmission des parts, rend l'IS plus acceptable.
Le projet prévoit-il de gros travaux ?
Un programme de rénovation important la première année plaide pour l'IR et le déficit foncier imputable sur le revenu global.
La location sera-t-elle nue ou meublée ?
La location meublée habituelle impose l'IS ; la location nue laisse le choix.
Les associés acceptent-ils une comptabilité commerciale ?
L'IS suppose une gestion comptable rigoureuse et un coût annuel de conseil qu'il faut mettre en regard du gain d'impôt.

En pratique, l'IR convient à la plupart des SCI familiales qui louent nu, détiennent un ou deux biens et envisagent une revente ou un partage à moyen terme. L'IS convient mieux aux associés fortement imposés qui bâtissent un patrimoine locatif de long terme, réinvestissent les bénéfices et n'ont pas l'intention de revendre rapidement. Entre les deux, une simulation sur l'ensemble de la durée de détention, sortie comprise, avec un expert-comptable ou un conseil en gestion de patrimoine, est la seule manière d'éviter une erreur coûteuse. Une décision prise pour gagner de l'impôt la première année peut en coûter beaucoup plus à la revente.

Option pour l'IS, retour en arrière, dividendes et meublé

Quel régime fiscal choisir pour une SCI ?

Pour une SCI qui loue nu, dont les associés sont peu ou moyennement imposés et qui envisage une revente à moyen terme, l'impôt sur le revenu est en général le plus adapté. L'IS se justifie quand les associés ont une tranche marginale élevée, laissent les bénéfices dans la société et visent une détention très longue.

Peut-on revenir à l'IR après avoir opté pour l'IS ?

Oui, mais seulement jusqu'au cinquième exercice suivant celui au titre duquel l'option a été exercée. Au-delà, l'option pour l'IS devient définitive, et une société qui a renoncé à l'option ne peut plus la reprendre.

Une SCI à l'IS peut-elle amortir le terrain ?

Non. Seul le bâti et ses composants s'amortissent. Le terrain reste inscrit à l'actif à sa valeur d'origine, d'où l'importance de ventiler correctement le prix d'acquisition entre terrain et construction.

Comment sont imposés les dividendes d'une SCI à l'IS ?

Ils sont soumis par défaut au prélèvement forfaitaire unique de 31,4 %, soit 12,8 % d'impôt sur le revenu et 18,6 % de prélèvements sociaux. L'associé peut opter pour le barème progressif, après un abattement de 40 %, si cette option lui est plus favorable.

Une SCI à l'IR peut-elle louer en meublé ?

Seulement à titre accessoire. Si les recettes de location meublée dépassent 10 % des recettes totales, la SCI devient soumise de plein droit à l'impôt sur les sociétés, avec les conséquences fiscales d'un changement de régime.

↑